Oberpfalz (AM, AS, CHA, NM, NEW, R, SAD, TIR, WEN)

Hans Deiml

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Schwaben: Baumann, Gay, Kastner: Burgau; Müller: Zusamaltheim, Bliensbach, Augsburg und Burgau
  • nördliche Oberpfalz: Deiml: Auerbach; Preininger: Auerbach, Kirchenthumbach, versch. geschliffene Dörfer des Truppenübungsplatzes Grafenwöhr; Schreifer: Pottenstein, dann Creußen (Oberfranken); Trenz: Reichenbach (Gde. Auerbach)
  • Böhmen: Bauer: Karlbach (Lkr. Bischofteinitz); Gill: Waldorf (Lkr. Bischofteinitz); Kaigl: Stirchlep (Lkr. Taus), dann Stankau (Lkr. Bischofteinitz); Kreuzer: Scmolau, dann Eisendorf (Lkr. Bischofteinitz); Moldan: Weißensulz, dann Ruhstein, Eisendorf (Lkr. Bischofteinitz); Posledni: Ober-Kamenzen, dann Strichlep (Lkr. Taus); Stöhr: Taschlowitz, dann Holleischen (Lkr. Bischofteinitz); Wild: Eisendorf (Lkr. Bischofteinitz), dann Nürschan (Lkr. Pilsen)
  • weltweit: Deiml; Namensvorkommen in Deutschland, Israel, Österreich, Tschechien, USA
Name Ort CC1PLZ PLZ
Arbes Schmolau    
Arbes Weißensulz    
Aubele Burgau DEU-89331 89331
Aubele Deubach DEU-86459 86459
Balzen Kürmreuth DEU-92281 92281
Balzen Oberfrankenohe    
Bäs Riedlingen DEU-86609 86609
Bäs Wörnitzstein DEU-86609 86609
Bauer Eisendorf DEU-85567 85567
Bauer Eisenstein DEU-94252 94252
Bauer Fichtenbach DEU-94253 94253
Bauer Karlbach    
Bauer Neu Losimthal    
Bauer Neuhütte  
Bauer Weißensulz    
Baumann Burgau DEU-89331 89331
Baumeister Burgau DEU-89331 89331
Bayer Auerbach DEU-91275 91275
Bayer Beilenstein    
Bayer Inchenhofen DEU-86570 86570
Bayer Nitzlbuch DEU-91275 91275
Bayer Wannberg DEU-91278 91278
Bayer Welluck DEU-91275 91275
Bembacher Lützelburg DEU-86456 86456
Berber Augsburg DEU-86100 86100
Berber Wemding DEU-86650 86650
Beringer Zusamaltheim DEU-86637 86637
Bernhardt Hebersreuth    
Bernhardt Kotzmanns    
Bernhardt Oberfrankenhohe    
Beuschle Wemding DEU-86650 86650
Bissinger Donaumünster DEU-86660 86660
Bissinger Schwenningen DEU-89443 89443
Bissinger Welden DEU-86465 86465
Böck Allmannshofen DEU-86695 86695
Böck Bliensbach DEU-86637 86637
Bogner Burgau DEU-89331 89331
Brendl Hohenmirsberg DEU-91278 91278
Brendl Mandlau DEU-91278 91278
Brendl Pottenstein DEU-91278 91278
Brözl Achsheim DEU-86462 86462
Brummer Donaumünster DEU-86660 86660
Brummer Stotzard DEU-86447 86447
Burger Bach    
Carl Hopfenohe    
Carl Welluck DEU-91275 91275
Carl Wolframs DEU-91637 91637
Christl Großhausen DEU-86556 86556
Christl Oberbaar DEU-86674 86674
Christl Petersdorf    
Christl Reifersdorf DEU-86570 86570
Deiml Auerbach DEU-91275 91275
Deiml Degelsdorf DEU-91275 91275
Deiml Michelfeld DEU-91275 91275
Deutschenbrodt Oberfrankenohe    
Deutschenbrodt Pappenberg    
Dirr Achsheim DEU-86462 86462
Dirr Lützelburg DEU-86456 86456
Drachsler Ruhstein    
Drachsler Weißensulz    
Durst Nürnberg DEU-90400 90400
Ebner Daiting DEU-86653 86653
Edelmann Bubesheim DEU-89347 89347
Edelmann Burgau DEU-89331 89331
Edelmann Großkötz DEU-89359 89359
Eigenschön Waldmünchen DEU-93449 93449
Emminger Donaumünster DEU-86660 86660
Emminger Unterliezheim DEU-89440 89440
Engelhardt Pottenstein DEU-91278 91278
Erhart Pfraumberg    
Fick Kotzmanns    
Fick Oberfrankenohe    
Fischer Marxheim DEU-86688 86688
Forster Marxheim DEU-86688 86688
Friedl Auerbach DEU-91275 91275
Friedl Bernreuth DEU-91275 91275
Friedl Dammelsdorf DEU-91281 91281
Friedl Ebersberg    
Friedl Neuzirkendorf DEU-91281 91281
Friedl Welluck DEU-91275 91275
Fronhöfer Eibenstock DEU-08309 08309
Fronhöfer Zogenreuth DEU-91275 91275
Gay Burgau DEU-89331 89331
Geist Degelsdorf DEU-91275 91275
Gerhard Augsburg DEU-86100 86100
Gerhard Lechsend DEU-86688 86688
Gerhard Oberbaar DEU-86674 86674
Gerstmayr Burgau DEU-89331 89331
Geßler Ebershausen DEU-86491 86491
Geßler Illerberg DEU-89269 89269
Geßler Kempten DEU-87430 87430
Geßler Ritzisried DEU-89290 89290
Gill Bischofteinitz    
Gill Walddorf    
Giptner Schmolau    
Giptner Weißensulz    
Götz Eibenstock DEU-08309 08309
Götz Kirchenthumbach DEU-91281 91281
Götz Michelfeld DEU-91275 91275
Götz Steinamwasser DEU-91275 91275
Gräßl Schmolau    
Gräßl Weißensulz    
Griesmann Klamm DEU-87474 87474
Gruber Augsburg DEU-86100 86100
Gruber Bissingen DEU-86657 86657
Gruber Buggenhofen DEU-86657 86657
Gruber Donaumünster DEU-86660 86660
Gruber Göllingen DEU-86657 86657
Gruber Ingolstadt    
Gruber Oberhausen    
Grüner Reichenbach DEU-91275 91275
Grüner Schleifmühl    
Harle Achsheim DEU-86462 86462
Harle Hainhofen DEU-86356 86356
Haßmann Arnleithen DEU-91278 91278
Haßmann Gößweinstein DEU-91327 91327
Haßmann Kirchenbirkig    
Heckel Elbersberg DEU-91278 91278
Heckel Mandlau DEU-91278 91278
Heckel Willenreuth DEU-91257 91257
Heichlinger Burgau DEU-89331 89331
Heiler Igenhausen DEU-86568 86568
Heiler Obergriesbach DEU-86573 86573
Herzog Burgau DEU-89331 89331
Höchenberger Illerberg DEU-89269 89269
Hoinle Wemding DEU-86650 86650
Huber Augsburg DEU-86100 86100
Huber Kempten DEU-87430 87430
Huber Klamm DEU-87474 87474
Huber Stadtbergen DEU-86391 86391
Huber Steufzgen    
Janusch Schmolau    
Janusch Straßhütte    
Janusch Ziegelhütte    
Kaigl Holeischen    
Kaigl Stankau    
Kaigl Stirchlep    
Kastner Augsburg DEU-86100 86100
Kastner Burgau DEU-89331 89331
Kastner Limbach DEU-89331 89331
Kastner Rettenbach    
Kayser Altzirkendorf DEU-91281 91281
Kempter Bühl    
Kempter Burgau DEU-89331 89331
Kempter Großkissendorf DEU-89346 89346
Ketterle Burgau DEU-89331 89331
Kindig Bubesheim DEU-89347 89347
Klaus Gablingen DEU-86456 86456
Klaus Westendorf DEU-86707 86707
Kleber Burgau DEU-89331 89331
Koch Riedlingen DEU-86609 86609
Köcheler Klamm DEU-87474 87474
Kolb Gößweinstein DEU-91327 91327
Kolb Sulzbach    
Kommer Bissingen DEU-86657 86657
Kommer Donaumünster DEU-86660 86660
Kommer Gaishardt DEU- 86657 86657
Kopp Alsmoos DEU-86574 86574
Kopp Gallenbach DEU-86551 86551
Kopp Obergriesbach DEU-86573 86573
Kornmann Michelfeld DEU-91275 91275
Kornmann Nasnitz DEU-91275 91275
Kraus Kotzmanns    
Krembs Auerbach DEU-91275 91275
Krembs Nitzlbuch DEU-91275 91275
Krembs Reichenbach DEU-91275 91275
Krembs Welluck DEU-91275 91275
Kreuzer Eisendorf DEU-85567 85567
Kreuzer Karlbach    
Kreuzer Schmolau    
Kreuzer Stadlern    
Kreuzer Ziegelhütte    
Kugler Auerbach DEU-91275 91275
Kugler Degelsdorf DEU-91275 91275
Kügler Gansheim DEU-86688 86688
Kugler Nitzlbuch DEU-91275 91275
Kugler Schleichershof    
Kugler Welluck DEU-91275 91275
Kugler Wolframs DEU-91637 91637
Lang Ebenhausen    
Leidl Marxheim DEU-86688 86688
Leidl Mödingen DEU-89426 89426
Lenk Fichtenbach DEU-94253 94253
Lenk Herzogau    
Lettenbauer Wemding DEU-86650 86650
Leuthle Bubesheim DEU-89347 89347
Liebl Mayerhof    
Liebl Schmolau    
Lindenmayer Burgau DEU-89331 89331
Lindner Dammelsdorf DEU-91281 91281
Lindner Eibenstock DEU-08309 08309
Löffler Gansheim DEU-86688 86688
Lohner Daiting DEU-86653 86653
Mair Achsheim DEU-86462 86462
Mair Gablingen DEU-86456 86456
Mair Horgauergreut DEU-86497 86497
Maisch Burgau DEU-89331 89331
Mayer Alsmoos DEU-86574 86574
Mayer Gaulzhofen DEU-86447 86447
Mayer München DEU-80000 80000
Mayer Petersdorf    
Mederle Gansheim DEU-86688 86688
Mederle Graisbach DEU-86688 86688
Meiler Kotzmanns    
Meiler Unterfrankenohe    
Merz Burgau DEU-89331 89331
Miehle Burgau DEU-89331 89331
Miehle Dürrlauingen DEU-89350 89350
Miehle Winterbach DEU-89368 89368
Misseler Günzburg DEU-89312 89312
Moldan Eisendorf DEU-85567 85567
Moldan Ruhstein    
Moldan Weißensulz    
Müller Augsburg DEU-86100 86100
Müller Bliensbach DEU-86637 86637
Müller Burgau DEU-89331 89331
Müller Oberhausen    
Müller Zusamaltheim DEU-86637 86637
Neubauer Auerbach DEU-91275 91275
Neubauer Reichenbach DEU-91275 91275
Neubauer Rohrmühl    
Niemetz Taschlowitz    
Niemetz Walddorf    
Nothofer Bissingen DEU-86657 86657
Nothofer Buggenhofen DEU-86657 86657
Nußer Burgau DEU-89331 89331
Ostertag Burgau DEU-89331 89331
Paulus Auerbach DEU-91275 91275
Paulus Ebersberg  
Paulus Kotzmanns    
Paulus Rohrmühl    
Paulus Welluck DEU-91275 91275
Paulus Zogenreuth DEU-91275 91275
Paur Altzirkendorf DEU-91281 91281
Paur Steinamwasser DEU-91275 91275
Posledni Ober Kamenzen    
Posledni Stankau    
Posledni Stirchlep    
Präxl Handzell DEU-86554 86554
Preininger Altzirkendorf DEU-91281 91281
Preininger Auerbach DEU-91275 91275
Preininger Dammelsdorf DEU-91281 91281
Preininger Hammerberg DEU-91275 91275
Preininger Hopfenhohe    
Preininger Neuzirkendorf DEU-91281 91281
Preininger Zogenreuth DEU-91275 91275
Pritzlmayer Burgau DEU-89331 89331
Rain Schwenningen DEU-89443 89443
Reindl Auerbach DEU-91275 91275
Reindl Reichenbach DEU-91275 91275
Reindl Welluck DEU-91275 91275
Riedelsheimer Daiting DEU-86653 86653
Rieder Buchdorf    
Rieder Riedlingen DEU-86609 86609
Rieder Schwenningen DEU-89443 89443
Rieger Portenreuth    
Rieger Unterfrankenohe    
Rueß Großkissendorf DEU-89346 89346
Rueß Remmeltshofen DEU-89284 89284
Rueß Straß    
Rupprecht Hopfenhohe    
Rupprecht Ohrenbach DEU-91275 91275
Ruß Achsheim DEU-86462 86462
Ruß Hennhofen DEU-86450 86450
Ruß Rischgau DEU-86637 86637
Schabaker Daiting DEU-86653 86653
Schleicher Auerbach DEU-91275 91275
Schleiger Degelsdorf DEU-91275 91275
Schleiger Meilendorf    
Schmitt Auerbach DEU-91275 91275
Schmitt Fronhof    
Schmitt Hohenmirsberg DEU-91278 91278
Schmitt Hopfenohe    
Schmitt Neuhaidhof DEU-95473 95473
Schmitt Nürnberg DEU-90400 90400
Schmitt Oberschalkenbach DEU-92256 92256
Schmitt Pinzig DEU-95197 95197
Schmitt Reichenbach DEU-91275 91275
Schmitt Thurndorf DEU-91281 91281
Schmitt Zogenreuth DEU-91275 91275
Schneider Deisenhausen DEU-86489 86489
Schneider Senden    
Schriefer Auerbach DEU-91275 91275
Schriefer Kotzmannsreuth DEU-95473 95473
Schriefer Mandlau DEU-91278 91278
Schriefer Thurndorf DEU-91281 91281
Schrüfer Arnleithen DEU-91278 91278
Schrüfer Elbersberg DEU-91278 91278
Schrüfer Gößweinstein DEU-91327 91327
Schrüfer Mandlau DEU-91278 91278
Schrüfer Pottenstein DEU-91278 91278
Schübert Heiligenkreuz    
Schübert Weißensulz    
Schuster Achsheim DEU-86462 86462
Schuster Biberbach    
Schwemmer Auerbach DEU-91275 91275
Schwemmer Degelsdorf DEU-91275 91275
Schwemmer Michelfeld DEU-91275 91275
Schwendner Gunzendorf DEU- 91275 91275
Schwendner Nasnitz DEU-91275 91275
Sedelmayr Burgau DEU-89331 89331
Sedlmeier Aindling DEU-86447 86447
Sedlmeier Ebenried DEU-86554 86554
Sedlmeier Oberbaar DEU-86674 86674
Simon Eisendorf DEU-85567 85567
Singer Bubesheim DEU-89347 89347
Singer Deisenhausen DEU-86489 86489
Singer Großkissendorf DEU-89346 89346
Sporer Auerbach DEU-91275 91275
Sporer Ebersberg    
Steck Straß    
Steindl Eisenstein DEU-94252 94252
Steindl Fichtenbach DEU- 94253 94253
Steinlein Achsheim DEU-86462 86462
Steinsdörfer Schmolau    
Steinsdörfer Weißensulz    
Stich Neu Losimthal    
Stich Reichenthal    
Stöhr Bischofteinitz    
Stöhr Holeischen    
Stöhr Nürschan    
Stöhr Stankau    
Stöhr Taschlowitz    
Strehle Aindling DEU-86447 86447
Suttner Degelsdorf DEU-91275 91275
Suttner Rohrmühl    
Thaler Nunkas    
Thaler Oberfrankenohe    
Trenz Auerbach DEU-91275 91275
Trenz Reichenbach DEU-91275 91275
Unger Achsheim DEU-86462 86462
Unger Augsburg DEU-86100 86100
Unger Markt    
Vogele Burgau DEU-89331 89331
Vogele Unterknöringen DEU-89331 89331
Wagle Alsmoos DEU-86574 86574
Walter Burgau DEU-89331 89331
Weihmayr Burgau DEU-89331 89331
Werler Bubesheim DEU-89347 89347
Werler Ried    
Widemann Bubesheim DEU-89347 89347
Widemann Günzburg DEU-89312 89312
Wiesent Auerbach DEU-91275 91275
Wiesent Hopfenohe    
Wiesent Kotzmanns    
Wiesent Meilendorf    
Wiesent Welluck DEU-91275 91275
Wikopf Igenhausen DEU-86568 86568
Wild Eisendorf DEU-85567 85567
Wild Nürschan    
Winkler Burgau DEU-89331 89331
Wittmann Hammerberg DEU-91275 91275
Wittmann Weidlwang DEU-91275 91275
Wolf Kotzmanns    
Wolf Pinzig DEU-95197 95197
Zeug Mayerhof    
Zeug Weißensulz    
Ziegler Neukirchen  
Zimmermann Achsheim DEU-86462 86462
Zimmermann Lützelburg DEU-86456 86456

Karl Bauer

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • um den Niedersonthofer See (vor 1740): Burckhard, Reiser, Speiser, Bentlin/Bentele, Sumer, Fleschütz
  • Raum Dillingen (vor 1750): Gerstmayr, Seiler, Hurler, Buchmayr/Buechmayr, Stegheim
  • Raum Regensburg (vor 1860): Stegerer, Eichhammer
  • Paartal Mering/Geltendorf (vor 1800): Stengel/Stengl, Fridl, Bruggberger, Asam, Scheck/Schagg, Schaeffler/Schoffler, Pollinger, Hu(e)ttner, Wagner, Mair
  • Raum Burgau/Gessertshausen/Ziemetshausen (vor 1750): Goldner, Aemder, Bonenberger, Holzschnech, Baumeister, Petz, Stemmer, Eimiller, Motzet, Geiger, Kraus, Zech, Hell(in), Mayrhofer, Stempfle, Hagg, Fischer, Birling
Gesuchte Angaben: 

toter Punkt: Johann Michael Bauer (1796 "Ehemann, Schäfer in Nördlingen, sonst aus dem Hohenlohischen")

Heinrich Bachmann

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Ederer (Roßhof/Gleisenberg 1746-1859), Nachreiner (Döbersing 1749-1821; 1653), Daiminger (Chammünster, Friedendorf 1733-1859), Hausladen (Neumühlen, Weiding 1676-1753), Franz (Grabitz 1633-1737), Schidermayr (Höll, Haslbach 1686-1762), Rueland (Faustendorf 1683-1786), Wutz (Schönthal 1783-1815), Lanckes (Lixenried, Zelz, Sägmühle), Lanzl (Rain, Kirchdorf bei Haag, Liening, Poing, Gauting)

Gesuchte Angaben: 

toter Punkt: Wutz/Ederer, 1815-1840 Hochzeit

DVD zu Auswanderern von Waldmünchen (Oberpfalz) in die USA

Ende des Jahres 2011 erschien in Plain, Sauk County, Wisconsin, USA, eine DVD unter dem Titel „Genealogies of families that immigrated to Sauk County, Wisconsin, from Bavaria, Germany. The collected works of Georg Ederer, Otto Horz, and Hansjörg Schneider“. Darin sind die ausgewanderten Familien aus dem ehemaligen Bezirksamt Waldmünchen in der Oberpfalz und weitere genealogische Information enthalten. Hansjörg Schneider: „Es waren nicht wenige, die damals emigriert sind.

Familien- und Heimatforscher Kelheim, Saal und Umgebung

Termine: 

Zwei-Monats-Rhythmus, immer am ersten Freitag der "geraden" Monate um 19.00 Uhr

"Oberpfalz"-Biographien ins Netz gestellt

Ab sofort ist das von Herrn Ferdinand Schwarz, Freudenberg, bearbeitete Verzeichnis von Biographien aus der Zeitschrift "Die Oberpfalz" im Internet abrufbar.

Familien Seiche in Auschine Nr. 6 und Nr. 9 im Bezirk Aussig/Elbe und deren Nachkommen auf verschiedenen Wegen in Regensburg

Veranstaltungstermin: 
Dienstag, 11. Oktober 2011 - 19:00
Referent: 
Lore Schretzenmayr, Wolfgang von Seiche-Nordenheim

Der wegen der Exkursion von Juli auf Oktober verschobene Vortrag wurde von Frau Schretzenmayr gehalten, da Herr von Seiche kurzfristig verhindert war. Beide Referenten stammen mit einem Teil ihrer Ahnen aus dem Dorf Auschine, welches bereits in den 1930er Jahren für den Braukohlentagebau abgegraben wurde.

Die Matrikeln der Pfarrei Kulm, zu der u.a. Auschine eingepfarrt war, weisen eine große Zahl Personen mit Namen Seiche aus, die hauptsächlich in den im Theresianischen Kataster 1770 vergebenen Hausnummern 6 und 9 lebten.

Alte Berufe: Bader - Badwesen

Veranstaltungstermin: 
Dienstag, 7. Juni 2011 - 19:00
Referent: 
Friseurmeister Heinz Bauer, Dr. Albert F. Vogt

Nach einer allgemeinen Einführung in das Badwesen mit seinen unterschiedlichen Ausprägungen in der Stadt und auf dem Land, die sich seit dem Mittelalter entwickelt haben, berichtete Herr Heinz Bauer vom Badergeschäft in Abensberg. Dort ist ein Bader seit 1600 nachgewiesen (Badhaus zum Karmeliter). Über Jahrhunderte gab es zwei Badhäuser. Anton Widmann, Wundarzt und Chirurg, erwies sich nach der "Schlacht von Abensberg" 1809 gegen Napoleon als "rettender Engel" für viele der verwundeten Soldaten.

Alteingesessene Regensburger Familien

Veranstaltungstermin: 
Dienstag, 9. November 2010 - 19:00
Referent: 
Wolfgang von Seiche-Nordenheim

Herr von Seiche-Nordenheim hielt einen Vortrag über die Familie Fiedler, die von der Almesbacher Mühle in Weiden i. d. OPf. stammt und im 19. Jahrhundert nach Steinweg bei Regensburg wanderte, um hier eine Metallwarenfabrik zu gründen. "Fiedlers Gelochte Bleche" wurden in die ganze Welt geliefert. In die Familie heiratete auch Erna Anna Knitel, deren Vorfahren aus Elbigenalp im Lechtal in Westtirol (Außerfern) nach Kipfenberg im Altmühltal zugewandert waren.

Seiten

RSS - Oberpfalz (AM, AS, CHA, NM, NEW, R, SAD, TIR, WEN) abonnieren