südliches Schwaben (KE, KF, LI, MM, MN, OA, OAL)

Margit Stolz-Märkli

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Märkli
    • Stammbaum der Familie Märkli (Merkle) von Walenstadt und Mois
    • Stammbaum von Dominik Märkli, Statthalter und Säcklermeister von Walenstadt und seiner Frau Elisabeth Vögeli ab 1640 und seine Nachfahren bis heute
    • vom Nachfahren Joh. Josephus Märkli 1812-1835 und seiner Frau und 4 Söhnen, 1850 ausgewandert nach Amerika
  • Egli/Althaler/Sesar
    • Stammbaum von Stephan Althaler aus Eben/Achensee, ausgewandert nach Serfaus ab 1689
    • Familie Egli aus Wald/Zürich
    • Familie Sesar aus Salgen
  • Stolz/Bräckle/Mossmayer
    • Familie Stolz aus Unterweiler ab 1750
    • Familie Bräckle aus Willofs ab 1752
    • Heinrich Mossmayer aus Moss im Paseiertal und seiner Frau Anna Illerin 1640
  • De Genéve
    • Claudius Genéve 1738 ausgewandter aus St. Sigismond, Savoie nach Saulgau
    • Familie de Genéve, Kaufleute in Kempten und der angeheirateten alteingesssenen Kaufbeurer Kaufmannsfamilie Probst
    • Enkel Christoph Probst, Mitglied der "weißen Rose", hingerichtet mit Hans und Sophie Scholl 1943

Johannes Stör

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Allgäu, Oberschwaben
  • Besiedelung des Allgäus
  • Familiennamen Stör und Netzer 

Rudolf Stiening

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • NEUBRAND in Tussenhausen/Schwaben, deren Vorfahren in den "Stauden" und im Raum Pfaffenhausen
  • ECHTER in Oberostendorf/Schwaben – "Stauden"
  • STIENING im Raum Bramsche/Preußen
  • JORDI im Raum Basel/Bern/Schweiz
  • FALLERT in Sasbachwalden/Baden
  • STIHL im Raum Tengen/Baden
  • SCHAFNITZEL im Raum Pfaffenhausen/Krumbach
  • LACHENMAYR in Eppishausen
  • SCHMID im Raum Pfaffenhausen
  • LOSCH im Raum Pfaffenhausen 

Günther Städele

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Familiengeschichte
  • Haus- und Hofgeschichte Sontheim (Schwaben)

Dagmar Springer

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Familienforschung: Bermann Zuwande­rung von Holzgau nach Burggen und Leeder; ♦Martin oo 1660 Leeder *?; ♦Matthias 1674 zu Augsb. hochfürstl. Soldaten Dillingen; Lekkerer Bartho­lomäus Altenstadt; Lenggeler Johann od.Joseph 19. Jh. Leeder; Wind Syl­vester, Frankenhofen *?; Socher Sebastian, Burggen 17. Jh.

Berthel ♦Kilian, Volkach,♦Maria Anna; toter Punkt: Häterich Hyeronimus *? †? (Dimbach); Hornung ♦Joh.Michael Grüb bei Wettering, Hambrecht Johann Simon, Eva Barbara; ♦Andreas, Brei­singer Anna, Schainbach; Kießel Georg Martin, Eva Klara; ♦Kuebler Johann Daniel, „Greifenwirt“ Rothenburg, Sophie Johanna Dorothea, Hoerner Margarethe Barbara; Fischer ♦Johann, Neureuth, Kirnberg, Dorothea Seßler; Thilo Anna Margaretha;

Dorsch ♦Lorenz, Willanzheim Zapfmühle

Barbara *1625;♦Philip, Gell Kathari­na, Daniel Tiefenstockheim; ♦Jakob, Friedrich Eva, Tiefenst; Reichert Johann, Öchslein Gertrud, Willanzh; ♦Johann Josef; Mau(c)kner; Brenner Johann Georg, Bullenheim, Öchslein Anna; Kraus Georg Seinsheim, Haupt Konrad,

Gaßner ♦Johannes, Burg/Schwab, ♦Josef, Maria; ♦Johann Georg, Biber­berg; ♦Magdalena *Matt; ♦ Anton Un­terrohr; ♦Leopold, Unterrohr; ♦Maria Kalbrecht, Biberachzell, Michael, Appollonia Unverdorben ♦Rebecca, Grimoldsried, Leonhard, Nettershau­sen, Trautwein Maria, Sebastian, Bauhofen, Pf.Ziemetshausen; Tuchscherer Viktoria, Nettershausen; Rang Johann Michael, Margarete Bar­bara; Kratzer Joh.Kaspar Leuters­heim; Göppel Melchior, Unteregg, Bertele Maria Anna; Bauberwein Katharina, Willanzheim); ♦Johann Leesten Pf. Amlingstadt, Margareta, Wagner Kunigunde; Käppner Johann, Markt Bibart, Rodamer Margareta, Altmannshausen;

Springer ♦Johann Martin, ev, Beyer­berg, Pfeiffer, Maria Katharina, Ehingen; Mehr Joseph, Immelstetten, Strohacher Marianne, Oberdorf bei Kaufbeuren; Rothmund Johann Georg, Dinkelsbühl; Schöppler Johann Christian, Bühlmayer Johann Michael, Dinkelsbühl; Pfeiffer, Ehingen; Schindelin Euphrosina, Probstried, Weixler Johannes, Bockarten, Pf. Lenzfried; Schwarzenbacher Niclas, *Denklingen?, Blonhofen, Pf. Aufkir­chen; Burkhardt Johann Adam, Ober­michelbach, Eckert Maria Barbara, Johann Georg, Illenschwang (= Wittels­hofen); Stadler Johann Jengen, Pfender Rosalie, Unterhöfen

Hubert Sontheimer

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Sontheimer, Baur, Dreyer, Schalk
  • im Unterällgäu, Schwerpunkt: Mindelheim - Memmingen

Walter Sing

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Bieber in Deiningen - Kleinerdlingen - Donaualtheim - Öttingen
  • Groß in Lauingen
  • Gumpp in Schretzheim - Fristingen - Binswangen - Deisenhofen
  • Litzel in Siegertshofen - Steinekirch - Fleinhausen - Vallried - Wollbach - Lauingen
  • Haug in Rettenberg/Allgäu - Gundelfingen
  • Baptist in Haunsheim – Lauingen
  • Gumpp > Laugna > Blindheim
  • Sing > Bergheim > Oberfinningen
  • Kaltenegger > Steinheim bei Dillingen

Elisabeth Seifert

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Höß, Weber, Reisacher, Moser, Eberle, Haid
  • Allgäu, Vorarlberg

Herbert Sedlmair

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Sedelmair: Markt Indersdorf, Kaufbeuren
  • Biberacher: Ober- und Unterwiesenbach
  • Horn: Buchloe, Tussenhausen, Hausen
  • Kögel: Dillishausen, Immelstetten, Oberneufnach
  • Neher: Inneberg, Buchloe
  • Holzer: Rieden, Schlingen, Buchloe
  • Deininger: Markt Wald, Mattsies, Schlingen
Name Ort CC1PLZ PLZ
Biberacher Krumbach DEU-86381 86381
Biberacher Oberwiesenbach DEU-86519 86519
Biberacher Unterwiesenbach DEU-86519 86519
Deininger Markt Wald DEU-86865 86865
Deininger Mattsies DEU-86874 86874
Demmler Schlingen DEU-86825 86825
Dieminger Bad Wörishofen DEU-86825 86825
Dieminger Mörgen DEU-87745 87745
Etzel Frankenheim Schillingsfürst DEU-91583 91583
Fischer Habertsweiler DEU-86863 86863
Frey Buchloe DEU-86807 86807
Geiger Frechenrieden DEU-87733 87733
Geiger Grönenbach DEU-86975 86975
Geiger Kelheim an der Donau DEU-93309 93309
Geiger Langerringen DEU-86853 86853
Geiger Oberneufnach DEU-86865 86865
Geiger Philadelphia USA-  
Geiger Wasserburg am Inn DEU-83512 83512
Geiger Zell bei Memmingen DEU-87730 87730
Geisler Markt Indersdorf DEU-85229 85229
Göppel Aletshausen DEU-86480 86480
Göppel Oberneufnach DEU-86865 86865
Greisberger Thalgau    
Grubinger Thalgau    
Hagg Graben DEU-86836 86836
Hagg Hiltenfingen DEU-86856 86856
Hagg Kleinaitingen DEU-86507 86507
Haider Lamerdingen DEU-86862 86862
Haider Wehringen DEU-86517 86517
Hanselmann Innsbruck in Österreich AUT-  
Hanselmann Zell am See in Österreich AUT-  
Heider Buchloe DEU-86807 86807
Heider Kleinaitingen DEU-86507 86507
Heider Lamerdingen DEU-86862 86862
Heider Wehringen DEU-86517 86517
Holzapfel Oberottmarshausen DEU-86507 86507
Holzer Rieden    
Holzer Schlingen DEU-86825 86825
Horen Hausen bei Pfaffenhausen DEU-87772 87772
Horn Buchloe DEU-86807 86807
Horn Hausen bei Pfaffenhausen DEU-87772 87772
Horn Tussenhausen DEU-86874 86874
Klaus Oberneufnach DEU-86865 86865
Klaus Scherstetten DEU-86872 86872
Klughammer Anhofen bei Markt Wald DEU-86865 86865
Kocher Augsburg DEU-86100 86100
Kocher Balderschwang DEU-87538 87538
Kocher Mickhausen DEU-86866 86866
Kocher Wilmatshofen DEU-86850 86850
Kögel Buchloe DEU-86807 86807
Kögel Dillishausen DEU-86862 86862
Kögel Immelstetten DEU-86865 86865
Kögel Oberneufnach DEU-86865 86865
Konrad Oberegg DEU-86519 86519
Konrad Oberwiesenbach DEU-86519 86519
Leigeber Lindau DEU-88131 88131
Limmer Erlbach    
Limmer Weichs DEU-85258 85258
Listle Buchloe DEU-86807 86807
Lutzenberger Inneberg DEU-87743 87743
Martin Kaufbeuren DEU-87600 87600
Martin Kempten DEU-87430 87430
Mayr Kleinaitingen DEU-86507 86507
Mayr Lamerdingen DEU-86862 86862
Mayr Rieden    
Mayrhofer Obergermaringen DEU-87656 87656
Merz Buchloe DEU-86807 86807
Metzger Unterwiesenbach DEU-86519 86519
Müller Buchloe DEU-86807 86807
Müller Kempten DEU-87430 87430
Müller Kleinaitingen DEU-86507 86507
Müller Lengenfeld DEU-86869 86869
Müller Neumühl bei Nikolsburg    
Müller Oberbleichen DEU-86489 86489
Müller Oberegg DEU-86519 86519
Müller Obersontheim DEU-74423 74423
Müller Oberwiesenbach DEU-86519 86519
Müller Schwäbisch Hall DEU-74523 74523
Neher Inneberg DEU-87743 87743
Neher München DEU-80000 80000
Ogiermann Beuthen    
Ogiermann Buchloe DEU-86807 86807
Osterrieder Lamerdingen DEU-86862 86862
Podlesak Pscheheischen Böhmen CZE-  
Podlesak Ravensburg DEU-88210 88210
Polster Buchloe DEU-86807 86807
Polster München DEU-80000 80000
Polster Weißenohe in Franken DEU-91367 91367
Radlmaier Baumgarten    
Radlmaier Haslach    
Radlmaier Hörgertshausen DEU-85413 85413
Radlmaier München DEU-80000 80000
Rauch Hurlach DEU-86857 86857
Rauch Ingenried DEU-86980 86980
Rauch Kleinaitingen DEU-86507 86507
Reindl Grossgmain    
Rieger Stockheim DEU-86825 86825
Sattelmair Fischach DEU-86850 86850
Sattelmair Steinekirch DEU-86865 86865
Schäfer Kleinaitingen DEU-86507 86507
Schafhäutl Mattsies DEU-86874 86874
Schorer Habertsweiler DEU-86863 86863
Sedlmair Buchloe DEU-86807 86807
Sedlmair Glonn bei Markt Indersdorf DEU-85229 85229
Sedlmair Markt Indersdorf DEU-85229 85229
Sedlmayr Dachau DEU-85221 85221
Sedlmayr Jetzendorf Priel DEU-85305 85305
Sedlmayr Kaufbeuren DEU-87600 87600
Sedlmayr Neuses bei Pondorf DEU-93336 93336
Sedlmayr Westerhofen Stammham DEU-85134 85134
Seitz Buchloe DEU-86807 86807
Seitz Großkitzighofen DEU-86862 86862
Seitz Krumbach DEU-86381 86381
Seitz Landsberg DEU-86899 86899
Siller Adnet    
Siller Großgmain    
Siller Oberalm    
Siller Oberalm-Wiesthal    
Singer Unterkammlach DEU-87754 87754
Storhas Langerringen DEU-86853 86853
Stuiber Tussenhausen DEU-86874 86874
Trautwein Buchloe DEU-86807 86807
Trautwein Dillishausen DEU-86862 86862
Trautwein Königsberg    
Trautwein Lengenfeld DEU-86869 86869
Trautwein Untermeitingen DEU-86836 86836
Unsinn Wehringen DEU-86517 86517
Unverdorben Kaufbeuren DEU-87600 87600
Vogel Leutershausen DEU-91578 91578
Vogel Oberegg DEU-86519 86519
Völk Bobingen DEU-86399 86399
Völk Großaitingen DEU-86845 86845
Völk Kleinaitingen DEU-86507 86507
Völk Wehringen DEU-86517 86517
Wagner Markt Wald DEU-86865 86865
Wagner Nesselwang DEU-87484 87484
Wagner Oberegg DEU-86519 86519
Wagner Unterwiesenbach DEU-86519 86519
Waibl Schlingen DEU-86825 86825
Weger Kaufbeuren DEU-87600 87600
Weger Ossiach Rappitsch in Österreich AUT-  
Wörle Großkitzighofen DEU-86862 86862
Wörle Irsingen DEU-86842 86842
Wörle Lamerdingen DEU-86862 86862
Wörle Wiedergeltingen DEU-86879 86879
Zech Hausen bei Pfaffenhausen DEU-87772 87772
Zech Lengenfeld DEU-86869 86869
Zech Wiedergeltingen DEU-86879 86879
Zeilbeck Augsburg DEU-86100 86100
Zeilbeck Schafhof Schillingsfürst DEU-91583 91583
Zeilbeck Schillingsfürst DEU-91583 91583
Zeilbeck Willmatshofen DEU-86850 86850
Zucker Arnbuch in der Oberpfalz DEU-92339 92339
Gesuchte Angaben: 

tote Punkte:

  • Michael Sedlmair, wohnhaft Markt Indersdorf (* 06.03.1800 wo?)
  • Josef Horen (Horn), wohnhaft in Hausen bei Pfaffenhausen (geboren wann und wo?)

Barbara Schwirtz-Maurus

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Maurus (Untrasried, Börwang), Feneberg (Obergünzburg), Leutherer (Brandholz) Becherer, Hacker, Geislitz, Hartung, Hartmann, Seelos, Bainger, Strobel, Kögel, Schedler, Trommer, Landherr, Paulus,
  • Börwang, Dietmannsried, Stockheim, Waal, Roßhaupten, Osterreinen, Derndorf, Winzer, Immelstetten, Aufhof, Zaisertshofen

Seiten

RSS - südliches Schwaben (KE, KF, LI, MM, MN, OA, OAL) abonnieren