südliches Schwaben (KE, KF, LI, MM, MN, OA, OAL)

Helmut Striebel

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Ahnenforschung
  • Häuser- und Familiengeschichte von Kirchheim/Schwaben

Margit Stolz-Märkli

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Märkli
    • Stammbaum der Familie Märkli (Merkle) von Walenstadt und Mois
    • Stammbaum von Dominik Märkli, Statthalter und Säcklermeister von Walenstadt und seiner Frau Elisabeth Vögeli ab 1640 und seine Nachfahren bis heute
    • vom Nachfahren Joh. Josephus Märkli 1812-1835 und seiner Frau und 4 Söhnen, 1850 ausgewandert nach Amerika
  • Egli/Althaler/Sesar
    • Stammbaum von Stephan Althaler aus Eben/Achensee, ausgewandert nach Serfaus ab 1689
    • Familie Egli aus Wald/Zürich
    • Familie Sesar aus Salgen
  • Stolz/Bräckle/Mossmayer
    • Familie Stolz aus Unterweiler ab 1750
    • Familie Bräckle aus Willofs ab 1752
    • Heinrich Mossmayer aus Moss im Paseiertal und seiner Frau Anna Illerin 1640
  • De Genéve
    • Claudius Genéve 1738 ausgewandter aus St. Sigismond, Savoie nach Saulgau
    • Familie de Genéve, Kaufleute in Kempten und der angeheirateten alteingesssenen Kaufbeurer Kaufmannsfamilie Probst
    • Enkel Christoph Probst, Mitglied der "weißen Rose", hingerichtet mit Hans und Sophie Scholl 1943

Johannes Stör

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Allgäu, Oberschwaben
  • Besiedelung des Allgäus
  • Familiennamen Stör und Netzer 

Rudolf Stiening

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • NEUBRAND in Tussenhausen/Schwaben, deren Vorfahren in den "Stauden" und im Raum Pfaffenhausen
  • ECHTER in Oberostendorf/Schwaben – "Stauden"
  • STIENING im Raum Bramsche/Preußen
  • JORDI im Raum Basel/Bern/Schweiz
  • FALLERT in Sasbachwalden/Baden
  • STIHL im Raum Tengen/Baden
  • SCHAFNITZEL im Raum Pfaffenhausen/Krumbach
  • LACHENMAYR in Eppishausen
  • SCHMID im Raum Pfaffenhausen
  • LOSCH im Raum Pfaffenhausen 

Günther Städele

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Familiengeschichte
  • Haus- und Hofgeschichte Sontheim (Schwaben)

Dagmar Springer

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Familienforschung: Bermann Zuwande­rung von Holzgau nach Burggen und Leeder; ♦Martin oo 1660 Leeder *?; ♦Matthias 1674 zu Augsb. hochfürstl. Soldaten Dillingen; Lekkerer Bartho­lomäus Altenstadt; Lenggeler Johann od.Joseph 19. Jh. Leeder; Wind Syl­vester, Frankenhofen *?; Socher Sebastian, Burggen 17. Jh.

Berthel ♦Kilian, Volkach,♦Maria Anna; toter Punkt: Häterich Hyeronimus *? †? (Dimbach); Hornung ♦Joh.Michael Grüb bei Wettering, Hambrecht Johann Simon, Eva Barbara; ♦Andreas, Brei­singer Anna, Schainbach; Kießel Georg Martin, Eva Klara; ♦Kuebler Johann Daniel, „Greifenwirt“ Rothenburg, Sophie Johanna Dorothea, Hoerner Margarethe Barbara; Fischer ♦Johann, Neureuth, Kirnberg, Dorothea Seßler; Thilo Anna Margaretha;

Dorsch ♦Lorenz, Willanzheim Zapfmühle

Barbara *1625;♦Philip, Gell Kathari­na, Daniel Tiefenstockheim; ♦Jakob, Friedrich Eva, Tiefenst; Reichert Johann, Öchslein Gertrud, Willanzh; ♦Johann Josef; Mau(c)kner; Brenner Johann Georg, Bullenheim, Öchslein Anna; Kraus Georg Seinsheim, Haupt Konrad,

Gaßner ♦Johannes, Burg/Schwab, ♦Josef, Maria; ♦Johann Georg, Biber­berg; ♦Magdalena *Matt; ♦ Anton Un­terrohr; ♦Leopold, Unterrohr; ♦Maria Kalbrecht, Biberachzell, Michael, Appollonia Unverdorben ♦Rebecca, Grimoldsried, Leonhard, Nettershau­sen, Trautwein Maria, Sebastian, Bauhofen, Pf.Ziemetshausen; Tuchscherer Viktoria, Nettershausen; Rang Johann Michael, Margarete Bar­bara; Kratzer Joh.Kaspar Leuters­heim; Göppel Melchior, Unteregg, Bertele Maria Anna; Bauberwein Katharina, Willanzheim); ♦Johann Leesten Pf. Amlingstadt, Margareta, Wagner Kunigunde; Käppner Johann, Markt Bibart, Rodamer Margareta, Altmannshausen;

Springer ♦Johann Martin, ev, Beyer­berg, Pfeiffer, Maria Katharina, Ehingen; Mehr Joseph, Immelstetten, Strohacher Marianne, Oberdorf bei Kaufbeuren; Rothmund Johann Georg, Dinkelsbühl; Schöppler Johann Christian, Bühlmayer Johann Michael, Dinkelsbühl; Pfeiffer, Ehingen; Schindelin Euphrosina, Probstried, Weixler Johannes, Bockarten, Pf. Lenzfried; Schwarzenbacher Niclas, *Denklingen?, Blonhofen, Pf. Aufkir­chen; Burkhardt Johann Adam, Ober­michelbach, Eckert Maria Barbara, Johann Georg, Illenschwang (= Wittels­hofen); Stadler Johann Jengen, Pfender Rosalie, Unterhöfen

Hubert Sontheimer

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Sontheimer, Baur, Dreyer, Schalk
  • im Unterällgäu, Schwerpunkt: Mindelheim - Memmingen

Walter Sing

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Bieber in Deiningen - Kleinerdlingen - Donaualtheim - Öttingen
  • Groß in Lauingen
  • Gumpp in Schretzheim - Fristingen - Binswangen - Deisenhofen
  • Litzel in Siegertshofen - Steinekirch - Fleinhausen - Vallried - Wollbach - Lauingen
  • Haug in Rettenberg/Allgäu - Gundelfingen
  • Baptist in Haunsheim – Lauingen
  • Gumpp > Laugna > Blindheim
  • Sing > Bergheim > Oberfinningen
  • Kaltenegger > Steinheim bei Dillingen

Elisabeth Seifert

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Höß, Weber, Reisacher, Moser, Eberle, Haid
  • Allgäu, Vorarlberg

Seiten

RSS - südliches Schwaben (KE, KF, LI, MM, MN, OA, OAL) abonnieren