Österreich

Dietrich Rieger Dr.

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Böhmen: Abertham
  • Österreich: Wien
  • Schlesien: Kreis Frankenstein (Baumgarten, Frankenberg)
Forschungsgebiete: 

Wilhelm Marx

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Haslach 1857 (87637 Seeg), Gast 1860 (87637 Seeg), Erd 1865 (Haldensee, Grän, Tirol, Österreich), Hörmann 1864 (87459 Pfronten), Brutscher ca. 1840 (87541 Hindelang), Stricker 1874 (Altwohlau, Wohlau, Niederschlesien), Kothe 1879 (Waldvorwerk, Guhrau, Niederschlesien), Marx 1873 (Oberhannsdorf, Grafschaft Glatz, Niederschlesien), Klar 1863 (Oberhannsdorf, Grafschaft Glatz, Niederschlesien), Scholz 1871 (Keilendorf, Grafschaft Glatz, Niederschlesien)

Helga Martina

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Erforschung der Fugger in Kärnten
Forschungsgebiete: 

Peter Levin Dr.

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Die Levin lassen sich bis 1639 über 86529 Schrobenhausen nach 85302 Junkenhofen und bis 1538 über 85464 Finsing nach 85652 Pliening zurückverfolgen (weitere Herkunft unbekannt). Sie sind neben den Levin in Eichsfeld, Uckermark und Tirol/Innsbruck die vierte mir bekannte Linie nicht jüdischen Ursprungs.
  • Oberbayern: Levin/Lefin in 85302 Junkenhofen, 85464 Finsing und 85652 Pliening; Kretz in 86447 Aindling; Scheicher in 86447 Todtenweis
  • Mittelfranken: Großhauser in 91792 Ellingen, Nass und Wachter in 91792 Stopfenheim
  • Oberfranken: Flierl und Schmitt in 96149 Breitengüßbach, Schmidt und Zapf in 96231 Staffelstein
  • Thüringen: Bossenroth in 06528 Hohlstedt/Goldene Aue, Rödger in 06528 Wallhausen/Goldene Aue
  • Sachsen-Anhalt: Scherping in 39128 Magdeburg-Olvenstedt (eine umfangreiche Ahnenliste mit Stammlisten von 1550 bis heute liegt vor), Marschner in 08294 Sommerselde; Sahland in 04926 Schlieben
  • Schleswig Holstein: Martens in 25764 Wesselburen
  • Österreich, Tirol: Levin/Lefin in A-6010 Innsbruck

Peter Kerschl

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Kerschl in Bayern und Österreich
  • Pehmler, Be(h)mler, Pemler/Graudenz in Berlin, Magdeburg, Neidenburg, Nürnberg
  • Schramm in Nürnberg und Preußen
  • Langenmayr/-mayer etc. in Bayern (Raum Augsburg), ganz Deutschland und Schlesien
  • Simon Goell in Tschemin; Fridolin Reinelt von Wien (oder ??)

Manfred Höpflinger

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Familienforschung Höpflinger
  • Regionen: Deutschland, Österreich, Schweiz, Nördlinger Ries
  • Orte: Höpfling, Haunsheim, Schweindorf, Rudelstetten, Pfäfflingen, Siegsdorf, Sontheim/Bergenweiler
Gesuchte Angaben: 

toter Punkt: Wolf Höpflinger um 1600 in Siegsdorf/Höpfling

Herbert Heuß

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Familienforschung der  Familiennamen aus Österreich bzw. Deutschland Heuß - Heuss, Heiß – Heiss, Eidenberger, Weyrer, Freilinger, Kochlöffel, Ritterschober, Voggeneder, Stöger, Schützenhofer  
  • Datenbankerstellung bzw. Stammbaumerstellung der Familienbücher Bregenzerwald
Forschungsgebiete: 

Hubert Haßlacher

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Familienforschung: Haßlacher, Haslacher, Huster, Mächler
  • Österreich: Kärnten, Steiermark, Tirol
  • Deutschland: Stuttgart, Ulm, Koblenz, Obergünzburg

Detlef Fridolin Fenzl

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Fenzl: Forschungsraum Nürnberg, Schwabach, Abenberg und Eichstätt
  • Fenzl: Forschungsraum Oberösterreich

Ulf Eberhardt

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Schwäbische Alb: Eberhardt, Bunz, Frank, Sattler, Ziegler, Hetzler, Ott, Wörz, Lohrmann u.a.
  • Ulm/Umgebung: Abele, Scheiffelel, Baur, Gerst, Mützel, Hutzlensieder, Held, Schaller, Haid, Schwenkh, Wagner, Sachs, Hagen u.a.
  • Elsass/Strassburg: Morgen, Krug, Spänner u.a.
  • Nürnberg: Kähs und Brot, Kleesattel
  • Sachsen: Gauhe, Sieber, Händel
  • Rheinland: Peltzer, Steingen, Schleicher, Hoehn, Palandt, Maubach, tho Rieth, tho Wateler, Pungs, Folckers, Steinwärts, Driesch, Megen, Bodden u.a.
  • Ostpreußen/Pommern: Kirschstein, Hildebrand, Platen, Rogge, Endrulat, Podszuweit, Wiechkallnies, Wallat u.a.
  • Westfalen: Ashauer, Heine, Leckebusch, Mittelsten-Scheid, Oberste-Lehn, Hösterey, Frese, Niehm, Wieschmann, Stockhausen, Bick, Scharpenberg, Hoffmann, Cleeff, Niehm
  • Österreich (Kärnten, Steiermark): Schmalzer, Rauter, Köfeler

Seiten

RSS - Österreich abonnieren