Oberbayern

Erich Schechner

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Familienchronik:

  • Schechner, Ebersberg
  • Oehl, Raum Augsburg

Diana Schafhauser

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Böhmen: Schafhauser, Wallisch, Penner, Prosser
  • Kreis Neuburg/insbesondere Rennertshofen: u.a. Engelhard, Biber, Golder, Heimbichler/Heimbühler
  • Nürnberg: u.a. Würsching, Heckmann, Leitzel, Schmidtschneider 
  • Raum Fischach: Zimmermann, Kugelmann 
  • Thannhausen: Zimmermann

Rainer Sarközi

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Sarkozy, Schweiger, Froschmeier, Norb aus Manching

Herbert Rosenhuber

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Familienforschung Rosenhuber in der Gegend um Erding/Obb., z.B. Fraunberg, Altenerding, Niederding, Reisen, Isen
  • Familienforschung Hübel im Sudetenland, in Niederberzdorf (Kr. Reichenberg), Dönis

Heidi Rohrlack

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • STEMMER  - Untermeckenbeuren (bei Tettnang), Ravensburg, Günzburg/Wasserburg, Gotha, Traunstein, Wertheim, Augsburg und Umgebung,
  • BISCHOFF - Essingen/Aalen
  • GERLACH  - Gut Stolzenberg, Rosenberg bei Heiligenbeil, Elbing, Danzig (= alle Frisches Haff), Berlin, München, Augsburg
  • SCHIR(R)MACHER - Gut Stolzenberg, Rosenberg bei Heiligenbeil, Gut Windkeim, Elbing (= alle Frisches Haff)
  • GEHRMANN - Rosenberg bei Heiligenbeil (= Frisches Haff)
  • KÖNIG - Gut Reinschenhof (= Frisches Haff)
  • SCHOLZ - Bärndorf, Ruhbank, Adlersruh, Hirschberg-Cunnersdorf, Liebau (= alle Schlesien), Gröditz, Riesa, Traunstein, Wertheim 
  • SUBE  - Grünthal, Wültschkau, Rauße, Maltsch/Oder, Breslau (= alle Schlesien)

Franz Riß

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Familienforschung und Registrierung aller Namensvorkommen Riß/Riss/Ris/Rieß/Ries u. ä. im süddeutschen Raum (Bayern, Baden Württemberg, Tirol)
  • Forschungen im Lkrs. Aichach-Friedberg:
    Bauer (Binnenbach), Brandmayr (Hausen/Stotzard), Bruggmayr (Todtenweis = Tw), Burkhard (Bergen), Golling (Anwalting), Hell (Oberbaar), Jakob (Rehling), Knauer (Unterbaar), Lenk (Echsheim), Leopold (Sainbach/Radersdorf), Lichtenstern (Arnhofen), Lichtinger (Binnenbach), Mangold (Igenhausen), Manhard (Gebenhofen/Affing), Mayr (Arnhofen/Aindling), Mayr (Oberbaar), Moser (Aulzhausen), Müller (Osterzhausen), Öfle (Petersdorf), Reindl (Tw), Riedl (Gaulzhofen), Rieger (Tw), Riegl (Aulzhausen), Schmidberger (Allmering/Rehling), Steidle (Unterbaar), Steinherr (Hausen), Sturm (Affing), Thürringl (Unterbaar), Wagner (Hausen), Widmayr (Sainbach), Wörle (Ottoried/Friedberg), Zeidlmayr (Gebenhofen)
  • Lkrs. Augsburg, Rain, Schrobenhausen:
    Brunner (Riedheim/Holzheim), Ehrentreich (Rain a. Lech), Fend (Tw/Erlingen), Fischer (Holzheim/Rain), Golling (Thierhaupten), Grimmer (Bayerdilling), Grünwald (Peutenhausen), Heckel (Ehekirchen), Heinrich (Aindling/Hemerten), Meitinger (Königsbrunn/Thierhaupten), Roggesmiller (Pastlmühle/Holzheim), Schlicker (Mittelstetten), Schoder (Riedheim/Holzheim), Strobl (Münster), Vötter (Thierhaupten), Weixler (Holzheim), Winkler (Weihdorf), Wintermayr (Langenmosen), Wolf (Neukirchen b. Thierhaupten), Wünsch (Wengen/Burgheim), Ziegler (Thierhaupten)
  • Lkrs. Dillingen/Wertingen:
    Mayr (Heissesheim), Mayr (Kicklingen), Kratzer (Binswangen)

Ludwig Ried

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Orts- und Familiengeschichte Sinning

Margit-Rosa Rehn

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Bayern: Donau-Ries, Altbayern, Oberallgäu, die Gegend um Krumbach/Ursberg und Altötting
  • Baden: Bad Rappenau, Künzelsau, Neckarzimmern und Umgebung
  • Odenwald (Hessen): bisher alles rund um das Reichelsheimer Kirchspiel
  • Nordhessen: bislang Bebra, Rothenburg/Fulda, Breitenbach sowie Amönau bei Marburg

Anna Probst

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Familienforschung: Probst, Obermair, Festl, Schwarzmann, Schwarzbauer 

Seiten

RSS - Oberbayern abonnieren