Oberbayern

Manfred Stegmeir

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Hartl: Hausen (Stotzard)
  • Heisch: Laugna
  • Hintermayr: Hinterbuch, Laugna
  • Högenauer: Linden (Edelshausen)
  • Mayr: Bayerdilling
  • Mießl: Halsbach
  • Plöckl: Langenmosen, Osterham
  • Schäfer: Linden (Edelshausen)
  • Schnell: Laugna
  • Stegmeir: Augsburg, Edelshausen, Raum Schrobenhausen

Ulrike Stadelmeier

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Brandner - Markt (Biberbach), Oberkirchberg
  • Dollrieß - Hainsfarth und Umgebung
  • Falch - Binswangen/Wertingen
  • Fauser - Augsburg, Schwabmünchen, Gundelfingen
  • Herdegen - Augsburg, Oberliezheim, Unterliezheim, Unterdillingen
  • Kaiser/Kayser - Stadl bei Marienberg/Burghausen
  • Niederhammer - Asten/Tittmoning, Oberwinkl/(v. 1750 Kaiser) Neukirchen, Kirchweidach, Hintermehring
  • Schellkopf - Buchdorf
  • Winhart - Schleefeld/Wasserburg,Rosenberg/Haag in Obb., Rechtmehring/Haag in Obb.
  • Stadlmeier - Augsburg

Dagmar Springer

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Familienforschung: Bermann Zuwande­rung von Holzgau nach Burggen und Leeder; ♦Martin oo 1660 Leeder *?; ♦Matthias 1674 zu Augsb. hochfürstl. Soldaten Dillingen; Lekkerer Bartho­lomäus Altenstadt; Lenggeler Johann od.Joseph 19. Jh. Leeder; Wind Syl­vester, Frankenhofen *?; Socher Sebastian, Burggen 17. Jh.

Berthel ♦Kilian, Volkach,♦Maria Anna; toter Punkt: Häterich Hyeronimus *? †? (Dimbach); Hornung ♦Joh.Michael Grüb bei Wettering, Hambrecht Johann Simon, Eva Barbara; ♦Andreas, Brei­singer Anna, Schainbach; Kießel Georg Martin, Eva Klara; ♦Kuebler Johann Daniel, „Greifenwirt“ Rothenburg, Sophie Johanna Dorothea, Hoerner Margarethe Barbara; Fischer ♦Johann, Neureuth, Kirnberg, Dorothea Seßler; Thilo Anna Margaretha;

Dorsch ♦Lorenz, Willanzheim Zapfmühle

Barbara *1625;♦Philip, Gell Kathari­na, Daniel Tiefenstockheim; ♦Jakob, Friedrich Eva, Tiefenst; Reichert Johann, Öchslein Gertrud, Willanzh; ♦Johann Josef; Mau(c)kner; Brenner Johann Georg, Bullenheim, Öchslein Anna; Kraus Georg Seinsheim, Haupt Konrad,

Gaßner ♦Johannes, Burg/Schwab, ♦Josef, Maria; ♦Johann Georg, Biber­berg; ♦Magdalena *Matt; ♦ Anton Un­terrohr; ♦Leopold, Unterrohr; ♦Maria Kalbrecht, Biberachzell, Michael, Appollonia Unverdorben ♦Rebecca, Grimoldsried, Leonhard, Nettershau­sen, Trautwein Maria, Sebastian, Bauhofen, Pf.Ziemetshausen; Tuchscherer Viktoria, Nettershausen; Rang Johann Michael, Margarete Bar­bara; Kratzer Joh.Kaspar Leuters­heim; Göppel Melchior, Unteregg, Bertele Maria Anna; Bauberwein Katharina, Willanzheim); ♦Johann Leesten Pf. Amlingstadt, Margareta, Wagner Kunigunde; Käppner Johann, Markt Bibart, Rodamer Margareta, Altmannshausen;

Springer ♦Johann Martin, ev, Beyer­berg, Pfeiffer, Maria Katharina, Ehingen; Mehr Joseph, Immelstetten, Strohacher Marianne, Oberdorf bei Kaufbeuren; Rothmund Johann Georg, Dinkelsbühl; Schöppler Johann Christian, Bühlmayer Johann Michael, Dinkelsbühl; Pfeiffer, Ehingen; Schindelin Euphrosina, Probstried, Weixler Johannes, Bockarten, Pf. Lenzfried; Schwarzenbacher Niclas, *Denklingen?, Blonhofen, Pf. Aufkir­chen; Burkhardt Johann Adam, Ober­michelbach, Eckert Maria Barbara, Johann Georg, Illenschwang (= Wittels­hofen); Stadler Johann Jengen, Pfender Rosalie, Unterhöfen

Ludwig Sommerer

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Heimatforschung: Geisenfeld, Hebrontshausen

Herbert Sedlmair

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Sedelmair: Markt Indersdorf, Kaufbeuren
  • Biberacher: Ober- und Unterwiesenbach
  • Horn: Buchloe, Tussenhausen, Hausen
  • Kögel: Dillishausen, Immelstetten, Oberneufnach
  • Neher: Inneberg, Buchloe
  • Holzer: Rieden, Schlingen, Buchloe
  • Deininger: Markt Wald, Mattsies, Schlingen
Name Ort CC1PLZ PLZ
Biberacher Krumbach DEU-86381 86381
Biberacher Oberwiesenbach DEU-86519 86519
Biberacher Unterwiesenbach DEU-86519 86519
Deininger Markt Wald DEU-86865 86865
Deininger Mattsies DEU-86874 86874
Demmler Schlingen DEU-86825 86825
Dieminger Bad Wörishofen DEU-86825 86825
Dieminger Mörgen DEU-87745 87745
Etzel Frankenheim Schillingsfürst DEU-91583 91583
Fischer Habertsweiler DEU-86863 86863
Frey Buchloe DEU-86807 86807
Geiger Frechenrieden DEU-87733 87733
Geiger Grönenbach DEU-86975 86975
Geiger Kelheim an der Donau DEU-93309 93309
Geiger Langerringen DEU-86853 86853
Geiger Oberneufnach DEU-86865 86865
Geiger Philadelphia USA-  
Geiger Wasserburg am Inn DEU-83512 83512
Geiger Zell bei Memmingen DEU-87730 87730
Geisler Markt Indersdorf DEU-85229 85229
Göppel Aletshausen DEU-86480 86480
Göppel Oberneufnach DEU-86865 86865
Greisberger Thalgau    
Grubinger Thalgau    
Hagg Graben DEU-86836 86836
Hagg Hiltenfingen DEU-86856 86856
Hagg Kleinaitingen DEU-86507 86507
Haider Lamerdingen DEU-86862 86862
Haider Wehringen DEU-86517 86517
Hanselmann Innsbruck in Österreich AUT-  
Hanselmann Zell am See in Österreich AUT-  
Heider Buchloe DEU-86807 86807
Heider Kleinaitingen DEU-86507 86507
Heider Lamerdingen DEU-86862 86862
Heider Wehringen DEU-86517 86517
Holzapfel Oberottmarshausen DEU-86507 86507
Holzer Rieden    
Holzer Schlingen DEU-86825 86825
Horen Hausen bei Pfaffenhausen DEU-87772 87772
Horn Buchloe DEU-86807 86807
Horn Hausen bei Pfaffenhausen DEU-87772 87772
Horn Tussenhausen DEU-86874 86874
Klaus Oberneufnach DEU-86865 86865
Klaus Scherstetten DEU-86872 86872
Klughammer Anhofen bei Markt Wald DEU-86865 86865
Kocher Augsburg DEU-86100 86100
Kocher Balderschwang DEU-87538 87538
Kocher Mickhausen DEU-86866 86866
Kocher Wilmatshofen DEU-86850 86850
Kögel Buchloe DEU-86807 86807
Kögel Dillishausen DEU-86862 86862
Kögel Immelstetten DEU-86865 86865
Kögel Oberneufnach DEU-86865 86865
Konrad Oberegg DEU-86519 86519
Konrad Oberwiesenbach DEU-86519 86519
Leigeber Lindau DEU-88131 88131
Limmer Erlbach    
Limmer Weichs DEU-85258 85258
Listle Buchloe DEU-86807 86807
Lutzenberger Inneberg DEU-87743 87743
Martin Kaufbeuren DEU-87600 87600
Martin Kempten DEU-87430 87430
Mayr Kleinaitingen DEU-86507 86507
Mayr Lamerdingen DEU-86862 86862
Mayr Rieden    
Mayrhofer Obergermaringen DEU-87656 87656
Merz Buchloe DEU-86807 86807
Metzger Unterwiesenbach DEU-86519 86519
Müller Buchloe DEU-86807 86807
Müller Kempten DEU-87430 87430
Müller Kleinaitingen DEU-86507 86507
Müller Lengenfeld DEU-86869 86869
Müller Neumühl bei Nikolsburg    
Müller Oberbleichen DEU-86489 86489
Müller Oberegg DEU-86519 86519
Müller Obersontheim DEU-74423 74423
Müller Oberwiesenbach DEU-86519 86519
Müller Schwäbisch Hall DEU-74523 74523
Neher Inneberg DEU-87743 87743
Neher München DEU-80000 80000
Ogiermann Beuthen    
Ogiermann Buchloe DEU-86807 86807
Osterrieder Lamerdingen DEU-86862 86862
Podlesak Pscheheischen Böhmen CZE-  
Podlesak Ravensburg DEU-88210 88210
Polster Buchloe DEU-86807 86807
Polster München DEU-80000 80000
Polster Weißenohe in Franken DEU-91367 91367
Radlmaier Baumgarten    
Radlmaier Haslach    
Radlmaier Hörgertshausen DEU-85413 85413
Radlmaier München DEU-80000 80000
Rauch Hurlach DEU-86857 86857
Rauch Ingenried DEU-86980 86980
Rauch Kleinaitingen DEU-86507 86507
Reindl Grossgmain    
Rieger Stockheim DEU-86825 86825
Sattelmair Fischach DEU-86850 86850
Sattelmair Steinekirch DEU-86865 86865
Schäfer Kleinaitingen DEU-86507 86507
Schafhäutl Mattsies DEU-86874 86874
Schorer Habertsweiler DEU-86863 86863
Sedlmair Buchloe DEU-86807 86807
Sedlmair Glonn bei Markt Indersdorf DEU-85229 85229
Sedlmair Markt Indersdorf DEU-85229 85229
Sedlmayr Dachau DEU-85221 85221
Sedlmayr Jetzendorf Priel DEU-85305 85305
Sedlmayr Kaufbeuren DEU-87600 87600
Sedlmayr Neuses bei Pondorf DEU-93336 93336
Sedlmayr Westerhofen Stammham DEU-85134 85134
Seitz Buchloe DEU-86807 86807
Seitz Großkitzighofen DEU-86862 86862
Seitz Krumbach DEU-86381 86381
Seitz Landsberg DEU-86899 86899
Siller Adnet    
Siller Großgmain    
Siller Oberalm    
Siller Oberalm-Wiesthal    
Singer Unterkammlach DEU-87754 87754
Storhas Langerringen DEU-86853 86853
Stuiber Tussenhausen DEU-86874 86874
Trautwein Buchloe DEU-86807 86807
Trautwein Dillishausen DEU-86862 86862
Trautwein Königsberg    
Trautwein Lengenfeld DEU-86869 86869
Trautwein Untermeitingen DEU-86836 86836
Unsinn Wehringen DEU-86517 86517
Unverdorben Kaufbeuren DEU-87600 87600
Vogel Leutershausen DEU-91578 91578
Vogel Oberegg DEU-86519 86519
Völk Bobingen DEU-86399 86399
Völk Großaitingen DEU-86845 86845
Völk Kleinaitingen DEU-86507 86507
Völk Wehringen DEU-86517 86517
Wagner Markt Wald DEU-86865 86865
Wagner Nesselwang DEU-87484 87484
Wagner Oberegg DEU-86519 86519
Wagner Unterwiesenbach DEU-86519 86519
Waibl Schlingen DEU-86825 86825
Weger Kaufbeuren DEU-87600 87600
Weger Ossiach Rappitsch in Österreich AUT-  
Wörle Großkitzighofen DEU-86862 86862
Wörle Irsingen DEU-86842 86842
Wörle Lamerdingen DEU-86862 86862
Wörle Wiedergeltingen DEU-86879 86879
Zech Hausen bei Pfaffenhausen DEU-87772 87772
Zech Lengenfeld DEU-86869 86869
Zech Wiedergeltingen DEU-86879 86879
Zeilbeck Augsburg DEU-86100 86100
Zeilbeck Schafhof Schillingsfürst DEU-91583 91583
Zeilbeck Schillingsfürst DEU-91583 91583
Zeilbeck Willmatshofen DEU-86850 86850
Zucker Arnbuch in der Oberpfalz DEU-92339 92339
Gesuchte Angaben: 

tote Punkte:

  • Michael Sedlmair, wohnhaft Markt Indersdorf (* 06.03.1800 wo?)
  • Josef Horen (Horn), wohnhaft in Hausen bei Pfaffenhausen (geboren wann und wo?)

Andreas Schury

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Spitzen-Ahnen

  • [9] Huber Anna, * 31.07.1901 Weilach + 12.06.1983
  • [14] Zabolitny Michael, o-o * 16.10.1926 Luka Kr. Kalisch Ukraine od. Kr. Stanis
  • [16] Glas Josef , oo * 1870 + 1937
  • [20] Binzer Anselm, * 30.05.1864 Schiltberg
  • [22] Bezmeier Josef , oo * um 1860 Hollenbach/Neuburg
  • [23] ??? Anna , oo
  • [53] Stöckl Anna Maria , oo * 30.01.1826 Wallerdorf + 16.07.1897 Reicherstein Lkr. Neuburg/Donau
  • [61] Maier Barbara, * 18.01.1841 Kicklingen Lkr. Wertingen
  • [62] Groll Rudolf , o-o * Friedberg
  • [103] Raba Marianne, * 08.10.1811 Ehekirchen
  • [105] Recher Elisabeth, * ?? Thalhausen (kommt aus A(O)delshausen + 31.12.1869 Reicherstein
  • [108] Augustin Josef * 1795 Sainbach Kr. Aichach
  • [111] Götz Anna Maria , oo
  • [120] Hitzler Antomius, * 13.01.1794 Kicklingen/Wertingen
  • [121] Neidlinger M. Viktoria, * 16.04.1801 Binswangen
  • [127] Beindl Kreszenzia, * 01.06.1847 Laugna Lkr. Wertingen
  • [204] Graf Michael, * um 1780 Buchdorf Lkr. Donauwörth
  • [205] Böld Margaretha , oo * ??
  • [208] Kastl Anton, * 11.11.1742 Reicherstein
  • [209] Mayer Regina , oo
  • [252] Reitenberger Josef, * um 1800 Osterbuch/Wertingen
  • [253] Göndl Maria Magdalena, * Laugna Lkr. Wertingen
  • [389] Schoder Anna Maria,* Seibolsdorf/Lkr. Neuburg/Donau
  • [392] Stemmer Joh. Baptist, * um 1755 Immendorf-Pöttmes
  • [393] unbek. Anna Maria , oo
  • [401] Achter Rosina , oo * 01.09.1744 Inchenhofen
  • [402] Sandmeier Jakob, oo * 1723 Illdorf + 28.12.1815
  • [403] Grießer Catharina,* 1734 Ambach
  • [404] Scheidl Jakob , oo * um 1735 + 29.09.1801 Schorn
  • [405] ??? Maria Anna , oo * um 1740 + 18.09.1789 Schorn
  • [406] Specht Josef * Gollingkreut + 20.03.1787 Schorn
  • [770] Arnold Jakob , oo + um 1746 Landmansdorf
  • [771] verw. Lechner Maria , oo
  • [773] Metzger Magdalena, * Wulfertshausen + nach 1747
  • [800] Schmaus Kaspar, oo * Inchenhofen
  • [801] Dilg Maria, oo * Immendorf-Pöttmes
  • [1536] Schury Lorenz, * um 1660 Eismansberg
  • [1537] Taberneck Barbara, * Eurasburg + n. 1718 Eurasburg
  • [1552] Rott Johann Baptist , oo * Schorn Abenberg
  • [1553] ? Barbara , oo
  • [1561] Widmannin Margaretha, * ?? 1678 Edelshausen
  • [1562] Kayrle Johann , oo
  • [1563] Wagner, verw. Blöcklin Eva , oo
  • [3076] Arnold Johann, + 26.05.1689 Puchschlagen
  • [3078] Seiz Philipp * ?, + 18.06.1686 Ziegelbach
  • [3088] Prädl Martin
  • [6154] Märkl Georg
  • [6240] Mayr Martin, * Lampertshofen 

Josef Schonath

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Schonath 1561 (96110 Demmelsdorf), Schneider 1590 (86859 Igling), Rohrhirsch 1666 (89346 Echlishausen) Gau(gen)rieder 1650 (86356 Steppach), Wagner 1694 (86845 Großaitingen), Fiedler 1731 (CZ Nebahovy), Kowarz 1749 (CZ Drslavice), Andraschko 1660 (CZ Zbytiny), Rau 1800 (CZ Tepla), Markowetz 1722 (CZ Hlasna Lhota)

Hans Schöpf

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Schöpf, Schineis, Grün, Bauer, Deufl, Stegmann, Schweiger, Aumüller
  • Inchenhofen, Raisting, Dießen, Dürrwangen/Mfr., Binswangen, Blindheim, Kicklingen und Dillingen/WER, Diedorf, Anhausen, Göggingen, Täfertingen, Pöttmes, Thierhaupten, sowie im Altmühltal Essing und Umgebung, in der Oberpfalz die Pfarrei Painten und in Tirol
  • sucht Informationen zu den Forschungsmöglichkeiten in der heutigen Tschechischen Republik im Raum Troppau/Freudenthal sowie im Raum Nikolsburg/Mähren

Willibald Schmid

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Familienforschung Schmid
  • Einödhöfe um Gerolsbach

Paul Schludi

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Schludi in Eitersberg (ab 1743), Seglohe, Fremdingen, Dornstadt, Wallerstein, Haunstetten; in Heudorf am Bussen (von 1713 bis 1899); Schludi/n in Lindau (1430 bis 1809)
  • Sluder/Schluder in München (1295-1565), in Hafenreut bei Kaisheim ca 1350; bei Obergünzburg ab 1525-1680;
  • Schlauder/er in Obergünzburg von 1642 bis 1774
  • Schlu(o)d/j/e in Veringendorf (1612-1819)
  • folgende Familien im Ries: Reißner in Reimlingen und Herkheim; Fluhr in Hausen; Eisenbarth; Neuhäusler; Schneider in Seglohe; Hauber
  • An Zusammenarbeit interessiert bei der weiteren Suche nach Schludi vor 1720 im Ries, bzw. Verbindung zu den Schludis in Lindau (1430), bzw. Veringendorf (1612)

Seiten

RSS - Oberbayern abonnieren