nördliches Oberbayern (DAH, EI, FS, IN, ND, PAF)

NN

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Ruf aus Ortlfing (Pf. Burgheim)
  • Schlamp aus Mauern (bzw. Egweil)
  • Wagner aus Gammersfeld (Pf. Wellheim)
  • Leutmayr aus Siglohe (Pf. Mauern)
  • Bobinger aus Schweinspoint (Pf. Marxheim)

Wilhelm Egger

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Forschungsgebiete: südliches Ries - Raum Wertingen, Welden - Lkr. Schrobenhausen - südliches Allgäu - Lkr. Miesbach - Tirol, zwischen Kufstein und Imst.
  • Ansprechpartner für: oberes Leizachtal - südliches Ries - Lkr. Wertingen

Harald Habermayr

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Raum Neuburg/Donau; Namen: Habermayr, Stemmer, Heinrich, Fahnenschreiber, Harlander, Hueber, Kar(a)mann, Scheyrmayr
  • Westböhmen: Haid, Taus, Bischofsteinitz; Namen: Kolar, Fürtsch, Eismann, Hanka
  • Mittelfranken; Namen: Bauer, Bickel, Hörnlein, Frank in Pappenheim und Weimersheim
     

NN

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Sturm - Burgmair im Lkr. Dachau
  • Ebner, Lkr. AIC - FDB
  • Grillmaier, Lkr. Augsburg

Elvira Grägel

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Rampf, Wiesmüller, Hohenstatter, Geirhos, Kaltenegger, Gerstmayer, Mengele - hauptsächlich im Lkr. Dillingen/D.
  • Bürger 1848 - 1870 in 86485 Biberbach und 86695 Blankenburg
  • Elgas 1875 - 1906 in 88131 und 87600 Kaufbeuren
  • Grägel o.ä. 1664 - 1957 in 91790 Nennslingen und 86179 Augsburg
  • Roth 1833 - 1871 in 86687 Altisheim
  • Rupprecht 1796 - 1931 in 95158 Kirchenlamitz und 86153 Augsburg
  • Schraffstetter 1780 - 1890 in 85368 Thulbach und 86163 Friedbergerau
  • Wolf 1793 - 1927 in 86157 Pfersee und Augsburg
  • Wolfmayer 1797 - 1896 in 73033 Faurndau und 86161 Augsburg
  • Griesche und Mansfeld in Breslau/Schlesien/Polen
Gesuchte Angaben: 

tote Punkte: gesucht Eltern, Geschwister, Kinder, Beruf etc.

  • Martin Grägel: oo 1664 Nennslingen, Sara Bourckhard aus Thalmannsfeld ?
  • Bernhard Rampf: + 07.12.1745 Oberfinningen; oo Catharina NN Joachim Wiesmüller: oo 02.08.1729 Unterliezheim, Elisabeth Lang
  • Abraham Hohenstatter: oo 22.11.1729 Unterliezheim, Apollonia Müller
  • Georg Geirhos: oo 1700 Unterliezheim, Maria Kaltenegger
  • Johann Gerstmayr: oo 28.07.1721 Deisenhofen, Barbara Mengele
  • Georg Friedrich Rupprecht: * 03.04.1795 u. + 21.12.1854 Kirchenlamitz oo 20.04.1818 Marktleuthen, Melbinger Marg.
  • Johann Georg Wolfmayer: * 19.03.1797 u. 17.08.1855 Faurndau oo 02.07.1837 Stuttgart, Müller Rosina Barbara

Emil Franz

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Raum Straubing/Bogen :
    • Orte: Oberwinkling, Welchenberg, Waltendorf, Hofdorf, Schambach, Stetten bei Straßkirchen, Irlbach, Altenbuch, Stephansposching, Kasparzell, Heubeckengrub, Zirnberg b. Zinzenzell
    • Namen: Franz, Reicheneder, Siebauer, Holzapfel, Diepold, Wieser, Gassenhuber, Hilmer, Girl, Gschwentinger, Staudinger, Vierweck bzw. Fierlbeck, Kaiser, Stallner, Pielmeier
  • Raum Landshut:
    • Orte: Ergolding, Gambach, Hohenthann
    • Namen: Franz, Filser
  • Raum Landsberg - Weilheim:
    • Orte: Walleshausen, Weil, Kaltenberg, Petzenhausen, Ummendorf, Raisting
    • Namen: Dellinger, Augustin, Sailer, Lindauer, Hochenauer, Off
  • Raum Dachau:
    • Orte: Überacker, Pf. Einsbach
    • Namen: Dellinger
  • Raum Dillingen - Donauwörth - Ries:
    • Orte: Gremheim,Tapfheim, Donaumünster, Erlingshofen, Oberliezheim, Oberfinningen, Göllingen, Oppertshofen, Harburg, Trochtelfingen, Kicklingen, Unterglauheim, Bissingen, Unterringingen, Diemantstein, Mönchsdeggingen, Forheim, Untermagerbein, Ebermer-gen, Kleinsorheim, Großsorheim, Binswangen, Laugna, Rieblingen, Osterbuch, Oberringingen, Zusamzell, Kösingen
    • Namen: Wengenmair, Wörle, Wörner, Malz, Rathgeb, Baur, Anzenhofer, Mordstein, Schnepf, Jenninger, Eser, Foidl, Schmalz, Gah, Tischmacher, Zwickl, Weinberger, Frisch, Ferner, Winter, Ortler, Reiner, Spielberger, Buser, Lutz, Keßler, Albrecht, Lauermeier, Heider, Thum, Kratzer
  • Raum Cham - Kötzting:
    • Orte: Roding, Obertrübenbach, Wetterfeld, Ziering, Winkling b. Falkenstein, Schorndorf, Ponholz, Strahlfeld, Hirschkofen, Thal
    • Namen: Hecht, Griesbeck, Aumer, Lankes, Kilger, Kagermeier, Christoph, Meinzinger, Handwerker, Weber, Pfeilschifter, Schreiber, Fuchs, Graf, Bauer

Marianne Fleißner

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 

Huber (Pörnbach), Rottmair, Mossmeier, Fleißner (Tschechien), Höchst (Ostpreußen)

Roland Finkenzeller

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Familienforschung in der Nähe von Neuburg/Donau und Donauwörth:
    • Orte: Zell und Bruck bei Neuburg/Donau, Berg im Gau, Ehekirchen, Joshofen, Weichering, Monheim, Pettenhofen, Unterhausen
    • Namen: Biber, Finkenzeller, Häberle, Landsberger, Lohner, Moosheimer, Kurrer, Stöckl, Winkler, Wölfelsberger
    • Schwenningen westlich von Donauwörth: die Familien Munz und Gerstmayer, Höchstätter, Meier
  • Ortsfamilienbuch, Ortschronik und Häuserbuch für Zell bei Neuburg Donau (erste Auflage ab ca. 1760 ist gedruckt)

Detlef Fridolin Fenzl

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Fenzl: Forschungsraum Nürnberg, Schwabach, Abenberg und Eichstätt
  • Fenzl: Forschungsraum Oberösterreich

Seiten

RSS - nördliches Oberbayern (DAH, EI, FS, IN, ND, PAF) abonnieren