Mittelfranken (AN, ER, ERH, FÜ, LAU, N, NEA, RH, SC, WUG)

Erwin Hacker

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Hacker in Augsburg, München, Nürnberg, Schwarzach Lkr. Bogen Ndb.
  • Wiedemann in Westendorf/Lkr. Augsburg
  • Offinger in Neukirchen, Thierhaupten, Rain/Lech

Harald Habermayr

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Raum Neuburg/Donau; Namen: Habermayr, Stemmer, Heinrich, Fahnenschreiber, Harlander, Hueber, Kar(a)mann, Scheyrmayr
  • Westböhmen: Haid, Taus, Bischofsteinitz; Namen: Kolar, Fürtsch, Eismann, Hanka
  • Mittelfranken; Namen: Bauer, Bickel, Hörnlein, Frank in Pappenheim und Weimersheim
     

Elvira Grägel

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Rampf, Wiesmüller, Hohenstatter, Geirhos, Kaltenegger, Gerstmayer, Mengele - hauptsächlich im Lkr. Dillingen/D.
  • Bürger 1848 - 1870 in 86485 Biberbach und 86695 Blankenburg
  • Elgas 1875 - 1906 in 88131 und 87600 Kaufbeuren
  • Grägel o.ä. 1664 - 1957 in 91790 Nennslingen und 86179 Augsburg
  • Roth 1833 - 1871 in 86687 Altisheim
  • Rupprecht 1796 - 1931 in 95158 Kirchenlamitz und 86153 Augsburg
  • Schraffstetter 1780 - 1890 in 85368 Thulbach und 86163 Friedbergerau
  • Wolf 1793 - 1927 in 86157 Pfersee und Augsburg
  • Wolfmayer 1797 - 1896 in 73033 Faurndau und 86161 Augsburg
  • Griesche und Mansfeld in Breslau/Schlesien/Polen
Gesuchte Angaben: 

tote Punkte: gesucht Eltern, Geschwister, Kinder, Beruf etc.

  • Martin Grägel: oo 1664 Nennslingen, Sara Bourckhard aus Thalmannsfeld ?
  • Bernhard Rampf: + 07.12.1745 Oberfinningen; oo Catharina NN Joachim Wiesmüller: oo 02.08.1729 Unterliezheim, Elisabeth Lang
  • Abraham Hohenstatter: oo 22.11.1729 Unterliezheim, Apollonia Müller
  • Georg Geirhos: oo 1700 Unterliezheim, Maria Kaltenegger
  • Johann Gerstmayr: oo 28.07.1721 Deisenhofen, Barbara Mengele
  • Georg Friedrich Rupprecht: * 03.04.1795 u. + 21.12.1854 Kirchenlamitz oo 20.04.1818 Marktleuthen, Melbinger Marg.
  • Johann Georg Wolfmayer: * 19.03.1797 u. 17.08.1855 Faurndau oo 02.07.1837 Stuttgart, Müller Rosina Barbara

Ulrike Gehring

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Ries, angrenzendes Mittelfranken und Ostalbkreis
  • Egerland (Heimatkreise Tepl-Petschau, Karlsbad und Luditz)

Matthias Fugger

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Forschungsraum: Augsburg, Nürnberg, Nieder- und Oberschlesien, Böhmen
  • Genealogien/Stammtafeln der „Fugger vom Reh“

Detlef Fridolin Fenzl

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Fenzl: Forschungsraum Nürnberg, Schwabach, Abenberg und Eichstätt
  • Fenzl: Forschungsraum Oberösterreich

Ulf Eberhardt

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Schwäbische Alb: Eberhardt, Bunz, Frank, Sattler, Ziegler, Hetzler, Ott, Wörz, Lohrmann u.a.
  • Ulm/Umgebung: Abele, Scheiffelel, Baur, Gerst, Mützel, Hutzlensieder, Held, Schaller, Haid, Schwenkh, Wagner, Sachs, Hagen u.a.
  • Elsass/Strassburg: Morgen, Krug, Spänner u.a.
  • Nürnberg: Kähs und Brot, Kleesattel
  • Sachsen: Gauhe, Sieber, Händel
  • Rheinland: Peltzer, Steingen, Schleicher, Hoehn, Palandt, Maubach, tho Rieth, tho Wateler, Pungs, Folckers, Steinwärts, Driesch, Megen, Bodden u.a.
  • Ostpreußen/Pommern: Kirschstein, Hildebrand, Platen, Rogge, Endrulat, Podszuweit, Wiechkallnies, Wallat u.a.
  • Westfalen: Ashauer, Heine, Leckebusch, Mittelsten-Scheid, Oberste-Lehn, Hösterey, Frese, Niehm, Wieschmann, Stockhausen, Bick, Scharpenberg, Hoffmann, Cleeff, Niehm
  • Österreich (Kärnten, Steiermark): Schmalzer, Rauter, Köfeler

Karl Bleisteiner

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Familienforschung Bleisteiner/Dollinger/Schülein im Raum nördliches Ries und Hesselberg/Mittelfranken
  • Orte: Aufkirchen, Auhausen, Dornstadt, Beyerberg, Gerolfingen, Illenschwang, Obermichelbach
  • Schülein, Präg, Singer in Gnadenburg/Kaukasus und Kasachstan

Rudolf Bernatzky

Forschungsgebiete (Orte/Regionen) und zugehörige Namen: 
  • Familienforschung: Raum Großkarolinenfeld (BERNATZKY), Mickhausen (HAFNER), Thannhausen (REITER, KNÖPFLE), Alfeld/Thalheim/Happurg (HERBST, DREIKORN), Mauren, Ebermergen (GÖTTLER, MOLL, STEINLE, SCHÖNLE), Wechingen (FÄLSCHLE, HIESINGER, KÄHSPFORZER), Aufhausen, Löpsingen (SCHRÖPPEL) 
  • Häuserchroniken: 86459 Deubach und 86420 Hausen

Seiten

RSS - Mittelfranken (AN, ER, ERH, FÜ, LAU, N, NEA, RH, SC, WUG) abonnieren